05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 21.08.2023

 КАК СОХРАНЯТЬ ПОЗВОНОЧНИК ЗДОРОВЫМ?

Любые серьезные занятия спортом, а тем более занятия с отягощениями требуют самого внимательного отношения к своему телу, и в частности к позвоночнику, о безопасности которого мы и хотим поговорить.

1. Никогда не приступайте к упражнениям с большими весами, не разогрев и не растянув мышцы, иначе они не закончатся ничем кроме травм.

2. Не ленитесь хотя бы 2 раза в неделю посвящать время растяжкам и общей, не силовой гимнастике. Это сделает ваш позвоночник пластичным, а значит – и более устойчивым к нагрузкам.

3. Всегда старайтесь уменьшить вес, с которым работаете, а для этого достаточно заниматься не со штангой, а с гантелей в половину от общего веса, работая (к примеру) сперва правостороннюю группу мышц, а после – левостороннюю (рывок гантели/выпады и т.д.).

4. Всегда посвящайте упражнениям на спину отельную тренировку, и никогда после серьезной работы с мышцами спины не выполняйте упражнения с поднятием веса над головой, заставляющие вас наклоняться или подниматься с весом из положения сидя, это основы фитнеса.

5. Позвольте себе хотя бы раз в месяц пользоваться услугами профессионального массажиста, которые снимет все мышечные зажимы с вашей спины, а ведь именно они в подавляющем случае становятся причинами более серьезных травм и заболеваний.

6. Употребляйте в пищу продукты не только богатые белком, но и кальцием.

7. Раз в 2-3 месяца проходите обязательное обследование у врача, что позволит вам в случае необходимости приостановить занятия или изменить их интенсивность, а не бросить тренировки, когда исправить что-то будет попросту поздно.

8. Помните, что зачастую к заболеваниям позвоночника могут привести излишний гипертонус мышцы груди, пресса, поясницы и трапеции, которые не просто изменяют осанку, но и приводят к изменениям в строении позвоночника.

9. А самое главное – научите себя отдыхать, так как одной из самых распространенных причин травм позвоночника является общее переутомление атлета. А ведь именно из-за общей перетренированности веса, которые на прошлой тренировки вы считали незначительными для себя, при утомлении могут запросто травмировать вашу спину.

Из всего вышесказанного может быть только один вывод – будьте внимательны к своему позвоночнику, и он будет служить вам десятки лет, не доставляя ни малейших проблем.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info