05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 17.08.2023

Этот день в истории спорта. Кубок СССР в первой лиге. 17 августа 1969 года  обыграв на Большой спортивной арене стадиона имени Ленина ростовский СКА (2:1), львовские «Карпаты» завоевали Кубок СССР, став единственным представителем первой лиги, добившимся такого успеха.

По пути к финалу команда Эрнеста Юста обыграла мариупольский «Азовец» (0:0, 2:1), одесский СКА (1:0), ереванский «Арарат» (2:1), одесский «Черноморец» (2:0), воронежский «Труд» (1:0) и николаевский «Строитель» (2:0).

Ростовские армейцы начали путь к решающему матчу со стадии 1/16 финала, соответственно провели меньше матчей. Они взяли верх над ярославским «Шинником» (3:1), «Торпедо» из Таганрога (3:0), московскими «Динамо» (1:0) и ЦСКА (1:0).

Финал Кубка СССР стал первым противостоянием двух клубов, ранее их пути не пересекались ни в одном из турниров.

Дебют встречи остался за подопечными Геннадия Матвеева - уже на 20-й минуте правый защитник СКА со своего фланга прострелил в штрафную, а Анатолий Зинченко замкнул эту передачу - 1:0.

«Карпатам» удалось перевернуть ход встречи в середине второго тайма, когда в ворота ростовчан с интервалом в четыре минуты влетели два мяча. Сначала точным ударом отметился нападающий Геннадий Лихачев (62 минута), а затем Владимир Булгаков раньше всех сориентировался в сутолоке у ворот (66 минута).

Все оставшееся время СКА провел в атаках, но так и не сумел подобрать ключи к слаженно действовавшей обороне львовской команды (Владимир Проскурин сравнял счет, но этот гол не был засчитан из-за офсайда).

В истории советского футбола больше ни одному представителю первой лиги не удалось завоевать Хрустальную чашу.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info