05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 10.03.2023

 5 мифов о спорте, которые всем вредят.

1. Жир горит во время тренировки.

Увы, именно эту формулировку нам чаще всего и продают: «Жиросжигающие тренировки». Однако, именно этот факт неоднократно опровергли во многих научных публикациях.  На самом деле, жир не горит во время тренировки.

Во время любой физической активности мы сжигаем калории и получаем запас эндорфинов, благодаря которым повышается настроение, именно поэтому после тренировки мы чувствуем себя здоровее и активнее. Похудение возможно только в случае дефицита по калориям, этого можно достичь и без тренировок, но с ними результат будет эффективней, и вы сможете контролировать вес лучше в длинной перспективе. Кстати, вопреки распространенному мнению, наиболее эффективным способом снижения веса являются силовые тренировки с отягощением, а не кардио, как это принято считать.

2. Нужно выжимать себя на тренировках.

Популярное заблуждение, которое часто транслируется специалистами в области фитнеса. Любители спорта сами часто переходят границу: выброс нейромедиаторов (серотонина, дофамина) выше при более интенсивной тренировке, и мозг навязчиво загоняется нас туда, чтобы кайфануть.

Что получаем в итоге? Большой уровень стресса и насилия над организмом вместо качественной тренировки, состояние усталости и апатии, рост пульса и, как следствие, ухудшение техники и рост риска травм во время занятия.

При этом высокоинтенсивные тренировки действительно могут быть полезными для здоровья, но не в начале вашего спортивного пути – не более 1-2 раз в неделю и под руководством опытного тренера.

3. Можно натренироваться вперед или или наверстать упущенное.

Процессы ответа не тренировки и адаптация устроены так, что это невозможно. Выработка оксида азота в сосудах, воздействие на мышцы, нервную, гормональную и иммунную систему требуют регулярности – не реже 1-2 раз в неделю, на постоянной основе. Желательно при этом увеличивать объем и интенсивность тренировок, а при редком их выполнении — это опасно и возникает риск травмы.

Например, бег 1 раз в неделю опаснее, чем пробежка 2 раза в неделю, хотя для некоторых это кажется нелогичным. Также часто любители спорта и фитнеса, располагая большим количеством свободного времени в выходные, пытаются успеть совместить плавание, бег тренировку в зале, суммарно тратя на это более 3 часов.

На самом деле, такая схема опасна и неэффективна, хотя и кажется удобной.

В спортивной медицине даже есть специальный термин, характеризующий эту категорию физкультурников: «спортсмены выходного дня» . Помните, что даже 2 легкие тренировки в неделю будут гораздо эффективнее, чем все ваши попытки наверстать упущенное в следствие болезни, отсутствия времени или аврала на работе. Такая стратегия приведет скорее на прием к врачу, но никак не к росту ваших спортивных результатов.

4. Тренер – бестолковый качок, я сам все знаю.

Этот миф отчасти связан с тем, что в сфере спорта появилось множество некомпетентных специалистов. Безусловно, что обратившись к такому специалисту есть вероятность не только остаться без результата, но и получить травмы. При выборе тренера ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на профессиональные качества – образование, сертификаты, личный опыт друзей – все это поможет вам определиться с выбором.

В самом начале пути тренер необходим. Он поможет выстроить тренировочный процесс в соответствии с вашей индивидуальной физической подготовкой, научит правильной технике и позволит избежать массы ошибок и травм. Кроме того, тренер подбодрит, когда это необходимо и скорректирует план тренировок, если вы устали.

5. Много тренироваться и участвовать в соревнованиях – вредно для здоровья.

Один из любимых мифов тех, кто не готов отводить спорту весомую часть своей жизни. Не так давно ученые провели исследование и обнаружили, что в длительной перспективе – профессиональные атлеты циклических видов спорта (бег, велоспорт, лыжные гонки и другие) живут на 1-4 года дольше, чем среднестатистический человек. Один этот факт доказывает пользу спорта для жизни, при этом тренироваться как профи совсем не обязательно.

Достаточно включить 2-3 раза в неделю кардио и силовые тренировки, чтобы уже значительно улучшить качество жизни.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info