05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 27.07.2022

Путь к прорыву.

Мы часто видим новичков. Знаете, что их объединяет? Энтузиазм. Бурный энтузиазм, который гаснет за каких-то пять минут.

Они прыгают в воду и резко, быстро гребут; собираются плавать по меньшей мере полчаса. Но проходит несколько минут — и горе-пловцы висят на бортике и задыхаются, задыхаются.

Разберёмся, почему так происходит? И что с этим делать?

В воде ваша кардиоваскулярная система работает иначе, чем на суше. Иначе работают лёгкие. Им приходится привыкать к новому режиму дыхания: так, вы не можете сделать вдох, когда захотите, как при тренировках в спортзале. Мышцы тоже работают иначе — синхронно с другими мышцами. Без этого вы не сможете двигаться и оставаться на плаву.

Вы к этому режиму приспособлены мало. Отсюда — беда многих новичков. Отсюда — неправильные тренировки.

Зайдите с другой стороны.

Разделите занятие плаванием на короткие фрагменты: чередуйте интервалы работы и отдыха, чередуйте; пробуйте разные стили; испытайте разные программы; регулируйте интенсивность плавания.

Главное — чередовать. Не тревожьтесь, что во время отдыха теряете время. Отдых — но грамотный, правильный отдых! — на первых порах важен.

Попробуйте, например, такую начальную тренировку.

Проплывите четыре бассейна — медленно, спокойно, умеренно. (Если необходимо — отдышитесь у бортика после каждой длины.) Отдохните 30 секунд. Плывите снова.

Повторите это упражнение от 5 до 10 раз. Тренируйтесь по этой программе две недели подряд — по 2-3 раза. Это даст вам хороший задел и позволит перейти к другим — более продвинутым — программам.

Программам, где вас ждёт прорыв.

P.S. Небольшая подсказка: если вы не плавали долгое время, возьмите доску для плавания. Но только для первых четырёх бассейнов! Так вы быстрее привыкнете к воде — привыкнете к плаванию — и не станете отвлекаться на то, чтобы координировать движения рук и ног.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info