05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 31.05.2022

Этот день в истории спорта. 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» на Крестовском острове состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода.

Газон стадиона «Динамо» был «распахано» воронками от бомб. Играть на нем не представлялось возможным, поэтому матч состоялся на резервном поле этого стадиона.

Горожан заранее не предупреждали. Болельщиками были раненые из соседнего госпиталя. Матч состоял из двух укороченных таймов по 30 минут. Второй тайм футболисты провели под бомбежкой.

Памятная доска на стадионе «Динамо» была установлена лишь в 1991 году. На ней изображены силуэты футболистов и высечены слова: «Здесь, на стадионе «Динамо», в самые тяжелые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный матч с командой Металлического завода».

Встреча закончилась со счетом 6:0 в пользу «Динамо». А на следующий день мощные репродукторы были установлены на ряде участков передовых позиций. У самой линии фронта под грохот рвавшихся снарядов передавался репортаж о футбольном матче со стадиона «Динамо».

Ленинградский горисполком принял решение о проведении футбольных матчей в блокадном городе еще в начале весны. Как было сказано в итоговой резолюции, «чтобы показать гитлеровцам, как мертвые играют в футбол» (фашистская пропаганда утверждала, что в осажденном ими Ленинграде не осталось живых людей).

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info