05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 04.05.2022

Этот день в истории спорта. 4 мая  1949 года  в авиакатастрофе разбилась итальянская футбольная команда «Торино».

Самолет, на котором «Торино», на тот момент один из сильнейших клубов Италии, возвращался из Лиссабона после товарищеского матча с португальской «Бенфикой», врезался в гору близ базилики Суперга. Все находившиеся на борту игроки погибли.

«Торино» с 1946 по 1948 год трижды завоевывал золотые медали национального чемпионата. Капитаном команды был Валентино Маццола (отец Сандро Маццолы).

3 мая 1949 года в Португалии состоялся матч между командами «Торино» и «Бенфика», в котором итальянская команда проиграла со счетом 3:4. На следующий день (это была среда) «Торино» вылетел из Лиссабона на трехмоторном самолете. На борту находились 18 футболистов команды, несколько руководителей клуба и журналистов - всего 31 человек.

Самолет сделал промежуточную остановку в Барселоне для дозаправки, где игроки «Торино» встретились с друзьями-соперниками из «Милана». Миланцы пересаживались на рейс до Мадрида и оказались последними, кто видел туринцев живыми.

Около пяти часов вечера, когда до Турина оставалось совсем немного, самолет попал в зону повышенной туманности, из-за чего пилот потерял ориентацию в пространстве. Самолет задел левым крылом ограду построенной на холме базилики Суперга, его развернуло, и он с большой скоростью врезался в землю. 

Единственным футболистом того состава остался Лауро Тома, поскольку он не полетел на матч с «Бенфикой» из-за травмы.

Тела жертв катастрофы были помещены в морг туринской больницы. Для опознания родных не допустили, чтобы не усугублять их горе видом обгоревших останков. Эту трудную миссию взял на себя Витторио Поццо — известный тренер сборной Италии, в прошлом тренер «Торино».

6 мая 1949 года состоялись похороны погибших футболистов команды.

До финиша чемпионата Италии оставалось 6 туров. «Торино» лидировал, а молодые игроки, собранные наспех из дублирующей, молодежной и юношеской команд, приложили все силы, чтобы команда закончила чемпионат на первом месте.

В итоге им это удалось, а игроки, которых уже не было в живых, все восемнадцать человек, посмертно были объявлены чемпионами Италии 1949 года.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info