05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 01.03.2022

Этот день в истории спорта. 1 марта 1997 года российская лыжница Елена Вяльбе победила в гонке на 30 километров классическим стилем и установила уникальный рекорд чемпионатов мира, одержав пять побед на пяти дистанциях.

 

41 чемпионат мира по лыжным видам спорта проходил с 21 февраля по 2 марта 1997 года в норвежском Тронхейме. В лыжных гонках у женщин разыгрывалось пять комплектов медалей, но все золото чемпионата досталось Вяльбе.

21 февраля она стала чемпионкой в гонке на 15 км свободным стилем, на 11 секунд опередив итальянку Стефанию Бельмондо и на 14 секунд чешку Катаржину Нойманову.

23 февраля Елена победила в спринте на 5 км классическим стилем, выиграв 2,3 секунды у той же Бельмондо и 5 секунд у подруги по команде Ольги Даниловой. Правда, лучшее время в этой гонке показала Любовь Егорова, но через три дня ее уличили в употреблении допинга и лишили золотой медали. Соответственно результаты гонки были скорректированы.

24 февраля Вяльбе выиграла комбинированную гонку преследования (5+10 км), причем то, что Елена обошла Бельмондо, определил только фотофиниш. Третьей стала россиянка Нина Гаврылюк, отставшая от лидеров на 9 секунд.

28 февраля Елена Вяльбе победила в составе эстафетной команды вместе с Ольгой Даниловой, Ларисой Лазутиной и Ниной Гаврылюк. Россиянки «привезли» 16 секунд сборной Норвегии и почти минуту сборной Финляндии. Вяльбе выступала на последнем этапе эстафеты.

Ну и наконец 1 марта Вяльбе уверенно выиграла женский марафон на 30 км, снова оставив второй Стефанию Бельмондо (отставание итальянки составило 29 секунд), а бронза здесь досталась норвежке Марит Миккельспласс.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info