05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 02.08.2021

Этот день в истории спорта. 2 августа 1923 года  сборная РСФСР  по футболу составленная из игроков Москвы и Петрограда начала турне по Швеции, сыграв на Королевском стадионе в Стокгольме вничью (5:5) с одной из местных команд.

После революции 1917 года Страна Советов не признавалась европейскими державами, Россия находилась в экономической блокаде, однако культурные и спортивные связи все-таки осуществлялись. Шведские власти долго не соглашались выдать визы футболистам из РСФСР, опасаясь, что в их числе в королевство прибудут «казаки и сибиряки», которые начнут сеять смуту.

И все же шведский рабочий союз и связанная с компартией страны газета Folkets Dagblad Politiken сумели добиться разрешения на футбольные товарищеские матчи.

Некоторые источники указывают, что турне сборной РСФСР началось 1 августа, однако это не так, первый матч в Швеции состоялся второго числа.

За две с половиной недели россияне провели в разных шведских городах девять матчей, три из которых завершились вничью, а в шести победили гости. Местная пресса подняла шум, утверждая, что «против русских выставили слабые составы» и что сделано это было специально, в угоду «красной пропаганде».

Советская сторона заявила, что перед отъездом на родину готова сразиться с «самой сильной шведской командой». Вызов был принят, и 21 августа в Стокгольме «при большом скоплении публики» сборная РСФСР встретилась со сборной столицы королевства (в советской прессе этот матч значился как Швеция - РСФСР).

Несмотря на все старания хозяев и местного арбитра (он не засчитал два гола россиян и удалил Батырева с поля), приезжие футболисты выиграли со счетом 2:1 (голы на счету Григорьева и Бутусова).

После Швеции российская команда провела еще четыре матча в Норвегии, три в Германии и один в Эстонии. Итог марафона из 18 игр - 14 побед и 4 ничьи при разности забитых и пропущенных мячей - 85:25.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info