05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 05.07.2021

5 советов тому, кто хочет быстро плавать

Каждый пловец хотел бы проплывать дорожку за дорожкой стремительно, как спринтер. Но опытный спринтер знает: это нелегко. Куда сложнее, чем кажется.

Впрочем, у спринтеров есть свои секреты. И если вы решили плавать на повышенных скоростях, эти советы вам пригодятся.

1. ВНИМАНИЕ — СКОРОСТИ! Спринтеры — не из тех, кто изо дня в день монотонно нарезает круги в бассейне. За тренировку они проплывают на 20-30% меньше, чем остальные пловцы, но проплывают быстрее. Правда, и спринтеру не избежать монотонных занятий: придётся совершенствовать темп, количество гребков и ударов и — главное — каждый раз понемногу повышать скорость.

2. «НЕТ» МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЕ. Ясное дело, тренировки подразумевают нагрузки, и нагрузки постоянные. И в этом — опасность. От чрезмерных силовых или интенсивных нагрузок, когда ваш организм начинает работать на износ, в мышцах скапливается лактат — молочная кислота. Что это значит? Ничего хорошего, к сожалению. Слишком много лактата — мышечная усталость… микротрещины… Но многие пловцы только рады, когда ощущают боль в мышцах. «Знатно потренировались!» — радостно потирают руки. Нет. Не знатно. Отдыхайте. Если вы полдня работаете по программе 20 х 50 м, отдыхайте, например, через каждые два заплыва. Не стоит копить молочную кислоту — она только снижает скорость. Усталые мышцы хороший результат не покажут.

3. РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ. Вы — спринтер. (Или только собираетесь им стать.) Значит, тренируетесь вы сознательно, а не механически. В чём специфика спринтера? Конечно: он должен плыть не быстро — а ОЧЕНЬ БЫСТРО. Соответственно, хороший результат покажет пловец, который приложит максимальные усилия. Что для этого надо? Понятно ¬— собраться. А значит — отдохнуть. Да, восстановление очень важно для любого спортсмена, но для спринтера — особенно в плавании! — в особенности. Чем больше сил затрачено — тем дольше вам восстанавливаться. Учитесь расслабляться: и физически, и психически.

4. ВСЁ ДЕЛАЙТЕ БЫСТРО! Главное в спринте — развить взрывную силу и максимальную скорость, затем удержать их и плыть, сохраняя правильную технику. Важен и настрой. Если вы и в жизни холерик, живчик и вертун, перенести свою энергию в бассейн вам будет проще, куда проще. А если вы несколько медлительны… приучайте себя жить на другой скорости.

5. УЧИТЕСЬ ДЫШАТЬ НА ПОЛНОЙ СКОРОСТИ. Дыхание в плавании — первостепенно. От циклов вдоха и выдоха зависит, сколько кислорода получат ваши мышцы. А вы следите за качеством дыхания, когда несётесь на всех парах к концу дорожки? У тренированного спринтера обычно уходит 1-2 вдоха на дистанцию в 50 метров в вольном стиле. Определите, когда вы делаете вдох, а затем разбейте дистанцию на части — можно пополам, по 25 или по 12,5 метров, — и учитесь эффективно дышать на полной скорости.



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info