05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 26.01.2021

Что такое скандинавская ходьба? 

«Скандинавка» появилась в первой половине 20 века. Изначально палки помогали пастухам, охотникам и собирателям с легкостью передвигаться по горам и холмам.

Затем идею ходить с палками стали использовать финские лыжники в летний период. Это помогло им продолжать тренировки даже в тёплое время года.

Постепенно скандинавская ходьба стала отдельным видом спорта со своими школами, техниками, соревнованиями и экипировкой.

Скандинавская ходьба подходит даже начинающим спортсменам. Она тренирует 90% мышц всего тела, улучшает работу сердца и сосудов, снижает нагрузку на колени и суставы, повышает иммунитет и поднимает настроение.

Она не так уж и проста, как кажется на первый взгляд. Большинство неподготовленных людей ходят с палками как на обычной прогулке, используя их для дополнительной опоры. Такая ходьба не полезнее, чем обычная пешая прогулка. 

Как правильно ходить с палками?

При желании, кто угодно, независимо от уровня физической подготовки, может освоить этот вид спорта. Однако чтобы нордическая ходьба приносила больше пользы здоровью, нужно выполнять технику правильно.

Исходное положение – опорная фаза. Стопа полностью стоит на земле.

Нога отрывается от поверхности и передвигается вперед. При этом активно работает квадрицепс.

Возвращение на этап опоры – от пяток до носков. При этом корпус продвигается вперед, а нога оказывается сзади. Включаются в работу мышцы голени и внутренней поверхности бедра.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info