05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 28.10.2020

28 октября, 1900 года.

Завершились Игры-1900. 

В Париже завершилась вторая в истории летняя Олимпиада, которая началась еще 14 мая. В Играх-1900 приняли участие 997 (975 мужчин, 22 женщины) спортсменов из 24 стран. 

Пьер де Кубертен изначально выдвигал кандидатуру Парижа на роль столицы Олимпиады-1900 на конгрессе МОК в 1894 году и собирался приурочить ее к Всемирной выставке, которая должна была пройти в столице Франции. Однако барона не поддержало большинство делегатов. Их доводы были таковы: шестилетнее ожидание может ослабить интерес к Олимпиаде, к тому же первые Игры справедливее проводить на их родине, то есть в 1896 году в Афинах, а уже потом в Париже.

Так в итоге и получилось, но идея совмещения Олимпиады и Всемирной выставки себя не оправдала - это привело к многочисленным накладкам, в том числе очень серьезным, вплоть до того что приходилось отменять старты, переносить их на другой срок, о чем забывали предупредить участников. Многие спортсмены, выступая, даже не знали, что они соревнуются на «спортивном празднике Всемирной выставки», а не на Олимпиаде.

Словом, Игры-1900, длившиеся целую вечность, сопровождались бесчисленными скандалами. Не проводились в Париже и церемонии открытия и закрытия, поэтому даты 14 мая и 28 октября являются условными, просто потому что 14 мая стартовал турнир у фехтовальщиков, а 28 октября состоялся финал у регбистов.

В программу второй Олимпиады вошли соревнования в 20 видах спорта, причем организаторы отказались от борьбы и тяжелой атлетики, но разыграли медали в перетягивании каната, баскской пелоте, крикете, крокете.

В результате изнурительных подсчетов победу в неофициальном медальном зачете МОК отдал французам, в активе у которых оказалось 29 золотых наград. Второе место заняла сборная США (20 первых мест), а третье - сборная Великобритании (17 первых мест).

Интересно, что четвертой стала так называемая «Смешанная команда». То есть спортсменам из разных стран позволили объединяться в дуэты или даже команды, но показанные ими результаты шли не в зачет национальных сборных, а в зачет «Смешанной команды».

Наряду с Играми-1904 в Лос-Анджелесе, организацию Олимпиады-1900 в Париже называют худшей в истории современного олимпийского движения.



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info