05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 13.10.2020

Этот день в истории спорта.

13 октября 1982 года.

Медаль через 70 лет

Международный Олимпийский комитет принял историческое решение о возвращении американцу Джиму Торпу двух золотых медалей, завоеванных на Играх-1912 в Стокгольме.

 

Потомок индейских вождей блестяще выступил в столице Швеции в легкоатлетическом пятиборье и в десятиборье, которое проводилось почти в полном соответствии с современными стандартами. В общей сложности в 15 видах программы Торп первенствовал восемь раз. В десятиборье его отрыв от серебряного призера Игр превысил 700 очков, а установленный им олимпийский рекорд (8413 очков) продержался больше двух десятилетий.

Известно также, что спортивную обувь, в которой Торп собирался выступать, перед стартами украли. Ему пришлось надеть найденные в мусорном ящике чужие туфли, к тому же не подходившие будущему чемпиону по размеру.

В следующем году МОК лишил чемпиона наград в связи с тем, что тот на родине выступал за бейсбольную команду и получал в ней 60 долларов в месяц, а значит являлся профессионалом, которым запрещалось принимать участие в Олимпиадах.

Торп недоумевал, почему с ним поступили так несправедливо, ведь он честно победил на соревнованиях вовсе не по бейсболу, но МОК остался при своем мнении.

Впоследствии вопрос поднимался неоднократно, но дело сдвинулось с мертвой точки лишь спустя 70 лет. На сессии Международного олимпийского комитета в Швейцарии было решено восстановить двукратного чемпиона в правах и вручить медали его наследникам (что и было сделано в 1983 году), поскольку сам Торп скончался еще в 1953 году.

Примечательно, что МОК принял это постановление за шесть лет до того, как профессионалам разрешили выступать на Играх.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info