05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 15.09.2020

Этот день в истории спорта

15 сентября 2000 года

Открылась Олимпиада в Сиднее

В Сиднее (Австралия) состоялась церемония открытия ХХVII Олимпийских игр. В соревнованиях приняло участие 10651 (6582 мужчин, 4069 женщин) спортсмен из 199 стран. Разыгрывалось 300 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Олимпиада проходила с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Сидней получил право провести Игры-2000 в борьбе с Пекином (Китай), Манчестером (Великобритания), Берлином (Германия) и Стамбулом (Турция). В последнем туре голосования Сидней всего на два голоса опередил столицу КНР.

Церемония открытия проходила на стадионе Australia Stadium и собрала 110 тысяч зрителей. В церемонии приняло участие 12600 исполнителей, общий вес светового и звукового оборудования превысил 99 тонн.

Основными мотивами представления стали этапы истории Австралии, красочное шоу (режиссер - австралиец Рик Бёрч) включало в себя элементы водной феерии, символизирующей тесную связь австралийского народа с морем.

Вслед за торжественными речами, произнесенными председателем Оргкомитета игр Майклом Найтом и президентом МОК Хосе-Антонио Самаранчем, генерал-губернатор Австралии Уильям Дин объявил Игры открытыми.

Под звуки Олимпийского гимна был поднят олимпийский флаг. Финальным аккордом церемонии стало зажжение олимпийского огня. Этой чести удостоилась австралийская легкоатлетка Кэтти Фримен.

Талисманы Олимпиады - кукабарра Олли (Олимпиада), утконос Сид (Сидней) и ехидна Милли (миллениум) - возглавили традиционный парад спортсменов.

Команды Северной и Южной Кореи прошли единой делегацией под флагом с изображением контуров Корейского полуострова.

Флаг России впервые доверили нести гандболисту, вратарю российской сборной Андрею Лаврову (вопреки расхожему суждению о том, что знаменосец сборной не выигрывает золотую медаль, Лавров блестяще провел олимпийский турнир и способствовал победе своей команды, в том числе и в финале над шведами).

Афганистан, несмотря на членство в МОК, от участия в Играх отказался – из-за запрета правящего движения Талибан.

Впервые в истории в программу Игр были включены соревнования по триатлону, тхэквондо и прыжкам на батуте.

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info