05 октября / Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать стратегию, недоступную соперникам....

03 октября / Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном прыжке на Играх-1968 в...

02 октября / Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...

/ 28.08.2020

28 августа 2001 года в австралийском Брисбене состоялось торжественное открытие Пятых Игр Доброй воли. В них приняли участие 1300 спортсменов из 69 стран.

Первые Игры прошли в июле 1986 года в Москве и собрали более трех тысяч участников из 79 стран, которые разыграли 182 комплекта наград в 18 видах спорта.

Однако с течением времени Игры стали пользоваться все меньшей популярностью. Для того чтобы сделать соревнования более привлекательными, организаторы с каждым разом увеличивали призовой фонд. В частности, в Брисбене победителям и призерам пообещали в совокупности 10 миллионов австралийских долларов.

Церемония открытия состоялась не на стадионе, а в Центральном концертном зале города. В музыкальном шоу приняло участие около трех тысяч человек, в том числе зарубежные эстрадные исполнители и группы.

Несмотря на широкомасштабную рекламную кампанию, Игры не вызвали большого интереса в мировом сообществе. Отчасти этому способствовал чрезвычайно низкий уровень конкуренции. В частности, в забеге на 5000 метров за медали спорили всего семь человек - пятеро кенийцев и два эфиопа. Африканцы преодолели дистанцию чуть ли не пешком, и присутствовавший на соревновании будущий президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коу едко заметил, что если бы на стадионе присутствовали арбитры по спортивной ходьбе, они бы вряд ли дисквалифицировали кого-то из участников фарса. Это действительно был фарс, потому что на той же дистанции у женщин россиянка Ольга Егорова показала более высокий результат.

Единственный мировой рекорд был установлен в спортивной ходьбе на 20 км, его автором стала Олимпиада Иванова. Она заработала в качестве призовых 120 тысяч долларов, но по австралийским законам вынуждена была 49 процентов от этой суммы вернуть в качестве налога. Немного обесценило достижение россиянки и то, что всю дистанцию Иванова прошла по дорожке стадиона, в то время как на всех значимых турнирах соревнования ходоков проходят на шоссе, то есть на более сложном покрытии.

Церемония закрытия 9 сентября проходила гораздо более скромно и транслировалась менее чем на 20 стран, что явилось антирекордом Игр.

Тогда же было объявлено, что Шестые летние Игры Доброй воли состоятся в 2005 году в американском Финиксе (штат Аризона), однако уже через два года стало понятно, что соревнования не состоятся.

Таким образом, Игры в Брисбене стали последними в истории.

 

 



» все новости



05 октября /
Длинный гребок приносит победу. Главное преимущество длинного гребка состоит в том, что в ходе соревнований он позволяет выбирать ...

03 октября /
Этот день в истории спорта.День рекордов от Санеева. 3 октября 1968года Виктор Санеев стал олимпийским чемпионом в тройном ...

02 октября /
Что происходит в голове, когда доплываю последний полтинник на 1500 ...


                                     


2022 © ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «ДИНАМО»
Сайт разработан студией LookMy.info